Posted 10 февраля 2014,, 04:23

Published 10 февраля 2014,, 04:23

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

Медведев утвердил план по развитию конкуренции в сфере электросвязи

10 февраля 2014, 04:23

МОСКВА, 10 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий «Развитие конкуренции в сфере электросвязи». Документ подготовлен Минкомсвязи России во исполнение плана мероприятий по реализации системных мер по развитию конкуренции в стране.

"Мероприятия, предусмотренные утвержденным планом, направлены на реализацию принципов недискриминационного доступа операторов связи к инфраструктуре друг друга и других отраслей; обеспечение возможности совместного использования и принципа технологической нейтральности радиочастотного спектра; внедрение на сетях электросвязи принципа сетевого нейтралитета; развитие услуги перенесения абонентских номеров в сети передачи данных и сети фиксированной телефонной связи; реализацию бизнес-модели оказания услуг по схеме виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи", - говорится в материалах кабмина.

Как ожидается, реализация запланированных мероприятий должна привести к росту конкуренции и благоприятным изменениям в телекоммуникационной отрасли. В частности, повысить качество и доступность услуг операторов связи, способствовать увеличению конкуренции на рынке услуг связи за счет устранения излишних административных барьеров, повысить эффективность использования радиочастотного спектра, простимулировать строительство инфраструктуры сети связи.