Posted 11 февраля 2014,, 06:23

Published 11 февраля 2014,, 06:23

Modified 30 января, 20:27

Updated 30 января, 20:27

Коммерческие вузы РФ будут готовить солдат и сержантов запаса

11 февраля 2014, 06:23

МОСКВА, 11 февраля. Обучение студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса с 2015 года планируется вести и в коммерческих учебных заведениях. Об этом рассказал замминистра обороны РФ Николай Панков.

"Мы планируем распространить эту систему не только на государственные, но и на коммерческие учебные заведения, начиная с 2015 года", — сказал он на встрече со студентами в Хабаровске.

По словам замминистра, передает РИА "Новости", военное дело студенты будут изучать вместе с предметами по вузовской программе в течение двух лет, после чего пройдут сборы. Военная специальность будет перекликаться с гражданской профессией.

Предлагая такую программу, "Минобороны делает большой шаг навстречу молодым ребятам", сказал Панков. "Мы создаем льготные условия для прохождения военной службы по призыву — это главное. Хотя для нас это гораздо сложнее и затратнее, чем искать сбежавших", — добавил заместитель главы Минобороны.

Ранее сообщалось, что студенты смогут проходить обучение по программе подготовки солдат и сержантов запаса с сентября следующего года. В качестве альтернативы службе по призыву они будут проходить 450 часов теоретической подготовки и трехмесячные военные сборы.