Posted 12 февраля 2014,, 06:23

Published 12 февраля 2014,, 06:23

Modified 30 января, 20:28

Updated 30 января, 20:28

Россиянам рекомендовали не посещать затопленные районы Великобритании

12 февраля 2014, 06:23

МОСКВА, 12 февраля. Посольство РФ в Великобритании предостерегло от посещения затронутых непогодой и наводнениями районов королевства. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте дипмиссии.

"Посольство информирует российских граждан, проживающих или направляющихся в Великобританию, об эскалации природного бедствия. Сильный порывистый ветер и обильные осадки привели к масштабным наводнениям в ряде регионов Соединенного Королевства. На некоторых направлениях нарушено железнодорожное сообщение. Затоплены сотни домов. Имеются человеческие жертвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что зона затоплений за последние дни "серьезно расширилась". Она охватила графства Беркшир, Гемпшир, Суррей, Девон, Сомерсет и значительную часть Уэльса. "Наводнения коснулись также некоторых районов Лондона (Сурбитон), - информируют дипломаты. - Ожидается, что в ближайшие дни уровень воды в Темзе и других британских реках продолжит повышаться. Высокая вероятность наводнений существует и в других графствах".

"В интересах личной безопасности рекомендуем воздержаться от посещения подверженных угрозе подтопления территорий Великобритании до ликвидации последствий стихийного бедствия", - советует российское посольство в Лондоне.

Ранее сообщалось, что британские власти планируют направить $165 млн на ликвидацию последствий сильнейших за несколько десятилетий наводнений, вызванных затяжными дождями.