Posted 13 февраля 2014,, 04:34

Published 13 февраля 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Работодателей привлекут к разработке госполитики в области образования

13 февраля 2014, 04:34

МОСКВА, 13 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила участия объединений работодателей в мониторинге потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации госполитики в области образования. Документ разработан Минобрнауки России и размещен на сайте правительства.

Правила определяют, что объединения работодателей вносят в Минобрнауки России предложения по вопросам совершенствования нормативных правовых актов, реализующих отношения в сфере профессионального образования; участвуют в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах путем представления предложений по объему контрольных цифр приема граждан; участвуют в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов.

Также объединения работодателей, согласно правилам, вносят в Минобрнауки России предложения по формированию перечней профессий, специальностей и направлений подготовки и внесению изменений в них с учетом актуальных и перспективных потребностей в кадрах общества и государства, в том числе для обеспечения его обороны и безопасности.

Документ позволит объединениям участвовать и в государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам, реализуемым профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования.

В условиях вступления в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» постановление позволит "обеспечить реализацию прав объединений работодателей по участию объединений в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования", говорится в комментарии кабмина.