Posted 13 февраля 2014,, 19:56

Published 13 февраля 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Шотландцы не хотят выходить из ЕС после получения независимости

13 февраля 2014, 19:56

ЛОНДОН, 13 февраля. Преставитель шотландского парламента пообещал, что в случае получения независимости его страна останется в Евросоюзе, но как самостоятельный член.

Министр энергетики, предпринимательства и туризма Фергюс Эвинг заявил, что ни одна из крупных шотландских партий не заинтересована в выходе из ЕС, передает ВВС. Как известно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум о членстве Британии в ЕС, если его партия останется у власти после грядущих парламентских выборов.

Ранее сегодня министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что Шотландия в случае получения независимости не сможет использовать в качестве валюты британский фунт стерлингов. Между тем, в правительстве Шотландии рассчитывают, что смогут сохранить фунт стерлингов в качестве валюты. Такое предложение содержится в подготовленной властями "Белой книге", которая описывает принципы построения независимого шотландского государства. Также предполагается, что и после отделения главой страны по-прежнему будет являться королева Великобритании.

Шотландцы должны решить, должна ли их страна обрести суверенитет, на референдуме, который назначен на 18 сентября. В случае утвердительного ответа Шотландия будет провозглашена независимой 24 марта 2016 года.