Posted 14 февраля 2014,, 05:23

Published 14 февраля 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 15:01

Updated 31 марта, 15:01

С 2012 года в реестр "иностранных агентов" внесли только одну НКО

14 февраля 2014, 05:23
Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" остается единственной некоммерческой организацией в РФ, внесенной в список НКО, выполняющих функции "иностранного агента". Таковы данные, размещенные на информационном портале Министерства юстиции РФ.

МОСКВА, 14 февраля. Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" остается единственной некоммерческой организацией в РФ, внесенной в список НКО, выполняющих функции "иностранного агента". Таковы данные, размещенные на информационном портале Министерства юстиции РФ.

В министерстве РИА "Новости" пояснили, что новых обращений от организаций на включение их в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента", не поступало.

Напомним, новая редакция закона об НКО была принята в ноябре 2012 года. Согласно документу, все некоммерческие организации, которые так или иначе занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, должны зарегистрироваться как "иностранные агенты". В противном случае их деятельность должна быть прекращена.

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" первой добровольно направила в Минюст документы для включения в реестр, однако ей было отказано. При повторном обращении организации в Минюст с аналогичным заявлением она вновь получила отказ.

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" было отнесено к "иностранным агентам" в июне прошлого года.

Между тем, в минувшем году Генпрокуратура сообщала, что 22 некоммерческие организации в России, финансируемые из-за рубежа, прямо подпадают под действие закона об "иностранных агентах".