Posted 14 февраля 2014,, 13:25

Published 14 февраля 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 15:01

Updated 31 марта, 15:01

Президент Италии принял отставку премьер-министра Энрико Летты

14 февраля 2014, 13:25

РИМ, 14 февраля. Президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра страны Энрико Летты, говорится в официальном сообщении Квиринальского Дворца.

Во второй половине дня Наполитано начнет консультации со спикерами Палаты Депутатов и Сената правительства Италии. Затем президент примет делегации основных политических партий страны.

Напомним, премьер-министр Италии Энрико Летта объявил об отставке накануне после того, как Демократическая партия, куда он входит, призвала его покинуть пост с тем, чтобы могло быть сформировано новое правительство.

После отставки 47-летнего Летты формированием правительства займется лидер ведущей политической силы Италии — Демократической партии, мэр Флоренции Маттео Ренци.

Ранее 39-летний Ренци на заседании партруководства партии потребовал безотлагательного создания нового правительства.

Ренци при этом поблагодарил действующего премьер-министра страны и своего товарища по партии Энрико Летту "за замечательную работу, которая была проделана". Тем не менее, по словам политика, в настоящий момент этого недостаточно и необходимо "взять на себя риск" и сформировать новое правительство, которое должно провести реформы.

Добавим, что не все ладно в стране и с президентской ветвью власти. Так, 11 февраля специальный комитет парламента Италии отклонил требование о начале процедуры импичмента в отношении президента республики Джорджо Наполитано, которое официально выдвинули парламентарии оппозиционного "Движения 5 звезд".

В заявлении "пятизвездных" парламентариев указывается, в частности, что глава республики направлял на одобрение антиконституционные законопроекты, злоупотреблял служебным положением в вопросах дарования помилования, влиял на судебные процессы, связанные с обвинениями государственного руководства в сговоре с боссами мафии. В связи с этими обвинениями движение потребовало начать парламентский процесс импичмента.