Posted 17 февраля 2014,, 09:18

Published 17 февраля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Российские эксперты подготовят для Совета Европы доклад о пытках в РФ

17 февраля 2014, 09:18

МОСКВА, 17 февраля. Ассоциация адвокатов России за права человека соберет жалобы на пытки в РФ и подготовит доклад для Совета Европы.

По информации пресс-службы ассоциации, с 17 февраля по 17 августа 2014 года специалисты проведут мониторинг соблюдения Россией статьи 3 Европейской конвенции и соберут жалобы на пытки и бесчеловечное обращение при задержаниях, продлении содержания под стражей, и по условиям содержания заключенных по просьбе комитета министров Совета Европы.

По итогам мониторинга будет подготовлен специальный доклад, который покажет, были ли Россией устранены системные нарушения, выявленные ранее, какие изменения были внесены в нормативную базу и были применены на практике, а также эффективность принятых изменений и нововведений.

В рамках мониторинга Ассоциация адвокатов России за права человека принимает информацию изо всех регионов страны о фактах бесчеловечного обращения и пытках, необоснованных задержаниях и продлении содержания под стражей, отсутствии эффективных средств правовой защиты по условиям содержания заключенных.

Напомним, в 2012 году специалисты ассоциации подготовили доклад по пыткам в России для комитета министров Совета Европы. Весной прошлого года доклад был направлен для обязательного ознакомления сотрудникам полиции, о чем правозащитникам сообщили в аппарате МВД РФ. Кроме того, сообщили специалисты ассоциации, ряд нарушений по конкретным случаям, вошедшим в доклад, был устранен.