Posted 19 февраля 2014,, 09:40

Published 19 февраля 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Песков: Кремль в курсе происходящего на Украине, но пока не вмешивается

19 февраля 2014, 09:40

МОСКВА, 19 февраля. Кремль внимательно следит за событиями на Украине, но по-прежнему придерживается принципа невмешательства. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже. Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии", — сказал Песков интернет-изданию Slon.

На просьбу прокомментировать распространенную в СМИ информацию о том, что якобы российский лидер накануне не смог поговорить по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем, сославшись на занятость, пресс-секретарь Путина ответил, что ему об этом ничего не известно.

Напомним, ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. По сообщениям Минздрава Украины, в ходе уличных беспорядков в Киеве погибли 25 человек. За медицинской помощью обратился 351 пострадавший. Госпитализирован 241 человек. МВД Украины сообщает о 120 пострадавших милиционерах и бойцах внутренних войск.

Акции протеста проходят на Украине с ноября 2013 года. Сначала они начались на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах.