Posted 20 февраля 2014,, 06:34

Published 20 февраля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 14:56

Updated 31 марта, 14:56

СМИ: За коррупцию чиновников будут увольнять «в связи с утратой доверия»

20 февраля 2014, 06:34

МОСКВА, 20 февраля. Министерство труда и социальной защиты подготовило документ с разъяснениями, какие наказания должны применяться к чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство.

"Нарушения могут быть совершенно разные: ошибки при заполнении справки о доходах, или, например, госслужащий может забыть задекларировать какое-то незначительное имущество, или ошибиться в запятой, однако в список входят и серьезные правонарушения антикоррупционного законодательства", - рассказал "Известиям" директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

По информации издания, минимальное наказание, грозящее проштрафившемуся чиновнику, - замечание, а максимальное - увольнение с записью в трудовой книжке "в связи с утратой доверия". Последнее не налагает абсолютного запрета на последующее устройство на госслужбу. Но, добавил Баснак, если у гражданина в трудовой книжке есть такая запись, то еще раз устроиться на госслужбу будет практически невозможно. Не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая наступает уже при наличии состава преступления, подчеркнул чиновник.

В ближайшее время документ будет направлен во все министерства, ведомства и другие госучреждения.