Posted 22 февраля 2014,, 19:36

Published 22 февраля 2014,, 19:36

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

США приветствуют освобождение Тимошенко и призывают к прекращению насилия на Украине

22 февраля 2014, 19:36

ВАШИНГТОН, 22 февраля. США призывают к прекращению насилия и демократическим переменам на Украине и готовы работать с РФ и ЕС над сохранением единства страны.

"Мы продолжаем призывать к прекращению насилия с любой стороны и к тому, чтобы сосредоточиться на мирном демократическом диалоге, на работе в соответствии с конституцией Украины и через правительственные институты. В перспективе мы будем работать с нашими союзниками, с Россией и с подходящими европейскими и международными организациями, чтобы поддержать сильную, процветающую, единую и демократическую Украину", - заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

В то же время Карни заявил, что США приветствуют освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Мы приветствуем сегодняшнее освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюремной больницы и желаем ей скорейшего выздоровления, поскольку она давно нуждается и требует подходящего лечения", - заявил Карни, которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщалось, Юлия Тимошенко в субботу была освобождена из тюремного заключения, покинув харьковскую клинику "Укрзализныци", где в последнее время проходила лечение. Экс-премьера вывезли из больницы в инвалидной коляске, однако у нее бодрый вид. Она отправилась в Киев спецрейсом в аэропорт Жуляны и заявила о намерении баллотироваться на пост президента.

Напомним, сегодня ранее депутаты проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года.

Между тем сам он назвал случившееся государственным переворотом, и заявил, что в отставку уходить не собирается.