Posted 25 февраля 2014,, 08:17

Published 25 февраля 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Власти Кипра отпустили жену бизнесмена Рыболовлева, подозреваемую в похищении дорогого кольца

25 февраля 2014, 08:17

НИКОСИЯ, 25 февраля. Супруга российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елена была освобождена в понедельник вечером до завершения изучения дела о предполагаемой краже кольца стоимостью $25 млн.

Официальные обвинения ей не предъявлялись, сообщил РИА "Новости" дежурный офицер пресс-службы полиции острова. "Надо удостовериться, действительно ли есть основание для задержания", — сказал представитель пресс-службы. По его словам, по крайней мере, во вторник у судебного следователя жена олигарха не появится. "Сейчас идет изучение дела, когда завершат, тогда ее вызовут", — сказал он.

На вопрос, где находится Рыболовлева, полицейский ответил: "На Кипре. Она не покидала страну".

Накануне кипрские СМИ сообщили о задержании Рыболовлевой местной полицией в связи с подозрениями в краже кольца стоимостью $25 млн. 48-летняя россиянка была задержана в аэропорту, когда прилетела на Кипр из Швейцарии. По версии швейцарской полиции, в 2009 году она похитила бриллиантовое кольцо. Якобы Рыболовлева взяла украшение напрокат и передала своей дочери. Кольцо до сих пор не возвращено, что расценивается как кража.

Рыболовлев - экс-председатель совета директоров и владелец ОАО "Уралкалий" (в 1996-2010 годах). С 2005 года председатель наблюдательного совета ОАО "Белорусская калийная компания". Владелец контрольного пакета акций футбольного клуба "Монако".

С 2008 года у Рыболовлевых тянется бракоразводный процесс, жена обвиняет мужа в неверности. Первоначально сообщалось, что Елена требует половину состояния мужа; по последним данным, сумма иска снизилась до $3,5 млрд. В августе 2013 года Рыболовлева подала дополнительный иск в суд американского штата Гавайи. Она утверждает, что Рыболовлев специально скупает недвижимость на территории США, чтобы избежать выплаты при разводе.