Posted 25 февраля 2014,, 12:04

Published 25 февраля 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

К внесению в Госдуму подготовлена новая редакция законопроекта о СМИ-«иностранных агентах»

25 февраля 2014, 12:04

МОСКВА, 25 февраля. Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров подготовил новую редакцию законопроекта о СМИ-«иностранных агентах». Об этом он сообщил в интервью «Росбалту».

«Законопроект готов и направлен для получения заключения в правительство РФ», - рассказал депутат.

По его словам, на рассмотрение Госдумы документ может поступить не ранее, чем через месяц.

Законопроектом предлагается ввести новую категорию СМИ, получающего деньги и иное имущество от иностранных источников и участвующего в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ. В случае принятия закона такие СМИ были бы обязаны указывать, что их продукция создана и распространена СМИ- «иностранным агентом».

Однако, как пояснил Федоров, в новой версии законопроекта предлагается ввести новый показатель объема зарубежного финансирования СМИ, позволяющий включать их в список «иностранных агентов». «Такой объем финансирования должен составлять как минимум 25%, а не 50% от собственных доходов издания, как предлагалось ранее», - уточнил депутат.

Таким образом, новая редакция законопроекта будет существенно ужесточена, добавил Федоров.

Он также сообщил, что законопроект содержит другие новации, касающиеся учета СМИ-«иностранных агентов», однако, по его словам, речь идет о юридико-технических нормах.

Отвечая на вопрос, какое количество СМИ может подпасть под новые ограничения в случае принятия закона, Федоров заявил, что речь идет о нескольких тысячах изданий. «Причем по большей части это региональные СМИ, которые, как правило, не имеют дополнительного финансирования и сидят на иностранных деньгах», - сказал депутат.

Напомним, первоначальная редакция этого законопроекта была отозвана Федоровым в конце января этого года. Ранее документ не сумел заручиться поддержкой в думском комитете по СМИ.