Posted 25 февраля 2014,, 12:26

Published 25 февраля 2014,, 12:26

Modified 30 января, 20:41

Updated 30 января, 20:41

В кипрскую прокуратуру передано дело Рыболовлевой

25 февраля 2014, 12:26

МОСКВА, 25 февраля. В Генпрокуратуру Кипра передано дело супруги российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елены. Возможно, оно будет переквалифицировано из уголовного в гражданское, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника посольства России на Кипре Сергея Филимонова.

"Дело ее сейчас передано на рассмотрение в генеральную прокуратуру Кипра. Прогноз, что оно будет переквалифицировано из уголовного в общегражданское, но это прогноз", — сказал Филимонов.

"В настоящее время она находится на свободе — после того, как с ней побеседовали, она была освобождена. Правда, она дала добровольное согласие побыть несколько дней на Кипре, чтобы в случае, если у кипрских судебных властей возникнут вопросы, она могла бы на них ответить. И потом она обязалась при необходимости прибыть в полицейское управление Лимасола для дачи показаний. Если она будет находиться за границей, то из-за границы приедет с этой же целью", — добавил дипломат.

По словам Филимонова, дипломаты и юристы договорились о дальнейшем взаимодействии, но, возможно, оно "теперь уже не понадобится, поскольку, в общем, большинство вопросов снято".

Напомним, в понедельник кипрские СМИ сообщили о задержании Рыболовлевой местной полицией. Издание Cyprus Mail пишет со ссылкой на кипрскую полицию, что задержание проведено в связи с подозрениями в краже кольца стоимостью $25 миллионов. В настоящее время продолжается бракоразводный процесс Рыболовлевых. Елена Рыболовлева обвиняет супруга — российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева — в неверности и требует отступные в размере $3,5 миллиарда. В августе 2013 года стало известно, что Елена Рыболовлева подала в суд американского штата Гавайи иск, в котором утверждает, что бизнесмен скупает дорогостоящую недвижимость на территории США, надеясь таким образом избежать выплаты компенсации при разводе.