Posted 28 февраля 2014,, 06:12

Published 28 февраля 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Китай раскритиковал США за нарушение прав человека

28 февраля 2014, 06:12

ПЕКИН, 28 февраля. Госсовет КНР в ответ на доклад госдепа США о правах человека в мире в пятницу опубликовал собственный доклад, где подверг критике ситуацию в сфере прав человека в Соединенных Штатах.

"США избежали упоминания о своих собственных проблемах в области прав человека", - говорится в подготовленном в Пекине документе. В нем, в частности, отмечается, что секретная программа Агентства национальной безопасности США по сбору данных в Интернете и телефонных сетях PRISM "серьезно нарушает права человека".

Помимо этого в докладе США подвергаются критике за использование боевых беспилотников в Пакистане, которые "стали причиной многочисленных жертв среди мирного населения". Авторы доклада также отмечают, что в США "угрожающий уровень насилия с применением оружия", а в сельскохозяйственном секторе широко используется детский труд, передает "Интерфакс".

Напомним, в четверг Госсекретарь США Джон Керри, представляя доклад о правах человека в мире, подверг критике власти ряд государств мира, в том числе Китая.

Ранее Китай обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела в ответ на прием в Белом Доме президентом США Бараком Обамой Далай-ламы. "Мы призываем США со всей серьезностью отнестись к озабоченности Китая, прекратить проявлять терпимость и поддерживать антикитайские сепаратистские силы, перестать вмешиваться во внутренние дела Китая и незамедлительно принять меры по устранению последствий таких действий во избежание дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений", — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цин Гана. После встречи поверенный в делах посольства США в Пекине был вызван в МИД Китая, где ему был выражен протест.