Posted 28 февраля 2014,, 09:12

Published 28 февраля 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Вузам предложат надбавку за качественную подготовку специалистов ИТ-сферы

28 февраля 2014, 09:12

КРАСНОЯРСК, 28 февраля. Вузы смогут получать финансовую надбавку за качественную подготовку студентов по ИТ-специальностям. Такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Сейчас мы детально прорабатываем такой проект и может быть реализуем, - приводит его слова "Интерфакс". - Он может стать большим толчком для развития ИТ-бизнеса".

По словам Никифорова, суть проекта в том, что ИТ-компании без участия вузов должны подготовить экзаменационные программы. Учащиеся будут их сдавать, и при получении ими хороших результатов учебное заведение будет, в свою очередь, получать бонус. К примеру, надбавку в размере до 50% от бюджетных ассигнований на обучение одного студента, размер которой в настоящее время составляет 120 тыс. рублей.

Министерство готово "что-то выделить из бюджета программы "Информационное общество" на эти цели", добавил глава ведомства.

Ранее, напомним, представители ИТ-компаний неоднократно отмечали недостаточный уровень подготовки выпускников вузов, обучавшихся по ИТ-специальностям. При этом крупные ИТ-компании пытаются решить для себя эту проблему за счет создания собственных кафедр на базе тех или иных вузов.