Posted 28 февраля 2014,, 12:44

Published 28 февраля 2014,, 12:44

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

КС РФ считает недопустимым наказывать украинских судей за выполненную работу

28 февраля 2014, 12:44

МОСКВА, 28 февраля. Конституционный суд РФ считает недопустимым привлечение судей высшего суда Украины к ответственности за выполненную ими работу, сообщает РИА Новости.

"Постановка вопроса о привлечении судей высшего суда страны к ответственности за принятое ими при осуществлении судебной власти — в пределах своих полномочий и на основании собственного внутреннего убеждения — решение, заведомая неправосудность которого не установлена, позволяет выразить сомнение в соблюдении в стране базовых гарантий статуса судьи. Это представляется очевидно недопустимым с позиций современных международных и европейских подходов к функционированию институтов правосудия и системы государственной власти в целом", — говорится в заявлении.

"Конституционный суд Российской Федерации выражает надежду, что в отношении их украинских коллег не будут допущены дальнейшие действия, по существу попирающие присущий демократическому обществу статус суда и судей", — добавили в КС.

Напомним, ранее украинская Верховная рада приняла решение досрочно отправить в отставку пятерых судей Конституционного суда страны, которые, как сообщалось ранее, в сентябре 2010 года отменили действие конституции Украины в редакции 2004 года и тем самым нарушили присягу.