Posted 3 марта 2014,, 04:37

Published 3 марта 2014,, 04:37

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Обама: Позиция России по отношению к Крыму абсолютно нелегитимна

3 марта 2014, 04:37

БЕРЛИН, 3 марта. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Крыму. Обама назвал позицию, которой придерживается Россия в Крыму, "абсолютно нелегитимной".

Между тем о готовности США оказать Украине максимальную финансовую помощь, необходимую для урегулирования кризиса в Крыму, заявил министр финансов США Джек Лью. Лью рекомендовал Киеву добиваться поддержки от Международного валютного фонда (МВФ), но также заверил, что США готовы оказывать Украине помощь и в рамках двусторонних программ, передает агентство Reuters.

Во вторник в Киев с целью выразить поддержку украинской стороне должен прибыть Госсекретарь США Джон Керри. Как ожидается, он проведет встречи с представителями украинского правительства, парламента и общественных организаций. Керри должен продемонстрировать "мощную поддержку США украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также права украинского народа определять свое будущее без вмешательств извне и провокаций".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину "для защиты граждан России, находящихся на украинской территории". Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.