Posted 3 марта 2014,, 19:41

Published 3 марта 2014,, 19:41

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Путин обсудил события на Украине с Лукашенко и Назарбаевым, а Лавров - с немецким коллегой

3 марта 2014, 19:41

МОСКВА, 3 марта. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждено кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и Восточных регионах этой страны. Происходящее обострение общественно-политической обстановки вызывает беспокойство государств - членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в том числе с точки зрения экономических и гуманитарных последствий", - говорится в сообщении.

Лидеры государств условились поддерживать плотные контакты.

Тем временем в Женеве идут переговоры глав МИД РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера по украинскому вопросу. Встреча проходит в женевском отеле "Интерконтиненталь", передает "Интерфакс".

Ранее в МИД РФ пояснили, что данная встреча проходит в развитие телефонного разговора лидеров двух стран о ситуации на Украине.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от дополнительных комментариев о деталях состоявшегося накануне телефонного разговора Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. "В.Путин и А.Меркель условились продолжить консультации как в двустороннем (по линии внешнеполитических ведомств), так и в многостороннем форматах в целях содействия нормализации общественно-политической обстановки на Украине", — заявил Песков.