Posted 5 марта 2014,, 19:37

Published 5 марта 2014,, 19:37

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

НАТО пересмотрит все отношения с Россией

5 марта 2014, 19:37
Причиной для такого решения со стороны альянса было названо «отсутствие снижения напряженности в Крыму". В то же время Расмуссен заявил об активизации взаимодействия НАТО с новыми властями Украины, как с гражданскими, так и с военными. Российские дипломаты в ответ на заявление Расмуссена обвинили альянс в применении «стандартов холодной войны».

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военный блок пересмотрит все отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters. При этом для сохранения диалога было решено не отменять встречи послов на уровне Совета Россия — НАТО.

По словам главы альянса, НАТО готово отменить проведение встреч на уровне личного гражданского и военного состава. Кроме того, Расмуссен заявил о свертывании совместной с Россией военной миссии по морскому эскорту американского корабля Cape Ray, на борту которого будет осуществляться уничтожение сирийского химического оружия. При этом, по словам генсека, процесс уничтожения химоружия не пострадает, поскольку «российская сторона не задействована в процессе его ликвидации», передает Газета.Ru.

«Мы пересматриваем все отношения с Россией, министры иностранных дел НАТО примут решение в начале апреля», — подытожил Расмуссен. Причиной для такого решения со стороны НАТО было названо «отсутствие снижения напряженности в Крыму".

В то же время Расмуссен заявил об активизации взаимодействия НАТО с новыми властями Украины, как с гражданскими, так и с военными. Как сообщает Lenta.ru, российские дипломаты в ответ на заявление Расмуссена обвинили альянс в применении «стандартов холодной войны».

5 марта депутаты, напомним, от оппозиционной партии «Батькивщина» вынесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, поддерживающий вступление Украины в НАТО.

Днем ранее Расмуссен заявил, что Россия продолжает нарушать суверенитет Украины и территориальную целостность, а также свои международные обязательства. Он отметил, что события вокруг Украины представляют серьезную угрозу для безопасности и стабильности Европы.

Ранее сообщалось, что Россия согласилась принять участие в экстренном заседании совета НАТО — Россия, намеченном на 5 марта.

Напомним, 1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости.