Posted 12 марта 2014,, 20:53

Published 12 марта 2014,, 20:53

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

Обама: Россия при вторжении в Крым нарушила международное право

12 марта 2014, 20:53

ВАШИНГТОН, 13 марта. Президент США Барак Обама обвиняет Россию в нарушении международного права при вторжении в Крым. Соответствующее заявление Обама сделал на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Обама также выразил надежду на то, что «переосмысление» Россией вопроса о крымском референдуме будет достигнуто дипломатическим путем.

Кроме того, американский лидер заявил, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Киева, и призвал президента России Владимира Путина избрать другой курс, сообщает "Газета.Ru".

В свою очередь, Яценюк подчеркнул, что власти Украины открыты к диалогу с Россией, поэтому все будет зависеть от готовности российской стороны начать переговоры. «Мы никогда не сдадимся», — добавил премьер Украины.

Ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил в интервью телеканалу NBC, что президент США пригласил Яценюка на встречу в Белом доме, чтобы "выразить поддержку".

Добавим, в Вашингтоне украинская делегация проведет также встречи в американском Конгрессе, МВФ и Всемирном банке. Кроме того, на 13 марта запланировано посещение Яценюком штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Программой визита также предусматривается встреча главы украинского правительства с генсеком ООН Пан Ги Муном.