Posted 15 марта 2014,, 11:57

Published 15 марта 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

КНДР поддержала позицию России по украинскому вопросу

15 марта 2014, 11:57

ПХЕНЬЯН, 15 марта. В Северной Корее считают, что происходящие на Украине события свидетельствуют о пренебрежении принципами международного права со стороны Запада.

«Последние тревожные события в Украине, спровоцированные по заранее подготовленным заговорщическим сценариям США и стран Запада и при их подстрекательстве, убедительно показывают, кто на самом деле является зачинщиком всех бед на нашей планете, кто добивается свержения средь бела дня суверенного государства и жестокого попрания прав народов на самоопределение», - заявил посол КНДР в Москве Ким Ен Дже.

Дипломат подчеркнул, что КНДР радуется стремлению России «к отстаиванию национальных интересов и суверенитета и построению сильного государства", сообщает «Интерфакс».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ.