Posted 16 марта 2014,, 12:17

Published 16 марта 2014,, 12:17

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Панк-группа «Тараканы!»: На Украине введен запрет на концерты российских артистов

16 марта 2014, 12:17

МОСКВА, 16 марта. Российская панк-группа «Тараканы!» заявила о срыве украинской части своего большого гастрольного тура. Как отметили в пресс-службе группы, музыкантов не пустили через границу украинские пограничники.

Как заявил пресс-секретарь группы Евгений Соловьев, «проехав крымскую часть и отыграв два мощнейших концерта в Симферополе и Севастополе, ребята решили двигаться в сторону Луганска через Россию, а при въезде на территорию Украины их и ожидал сюрприз. Со стороны таможни это было обосновано недостаточным количеством наличных средств для нахождения на территории Украины, но как смог выяснить луганский организатор, ночью того дня власти Украины ввели негласный запрет на выступления российских артистов на территории страны».

"Что не являлось правдой - средств было достаточно, даже больше, чем нужно, - уточнил вокалист группы Дмитрий Спирин. - Далее они пытались мотивировать отказ "отсутствием основания пребывания на территории Украины", а наличие концерташш таковым они считать отказались, так как, по их словам, "комитет по культуре Луганска ничего о вас не знает". В итоге в официальных отказах был прописан все-таки недостаток средств, а на наши возражения против такой формулировки нам было предложено подавать в суд".

Как отметил пресс-секретарь Евгений Соловьев, выступления «Тараканов» должны были пройти в Донецке, Луганске, Харькове и Киеве.

Он также отметил, что артисты очень расстроились, потому что с нетерпением ждали встречи со своими поклонниками, «даже переписали старую песню на мове».

«Как долго будет действовать этот запрет, нам неведомо. Однако мы приложим все усилия для того, чтобы запланированные концерты группы «Тараканы!» на Украине состоялись этой осенью», - отметили в группе.

Ранее сообщалось, что поклонники "Океана Эльзы" написали открытое письмо, адресованное главам Курганской, Омской, Новосбирской областей и Алтайского края, в котором просят не отменять концерты украинской группы. Обращение опубликовано на сайте change.org. Концерты украинцев были отменены в Петербурге, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

"Мы обращаемся открыто ко всем представителям общественности и политических сил, а также ко всем СМИ с просьбой поддержать нас. Мы призываем сохранять всех здравомыслие, мы призываем отделять творчество от политики. Мы хотим иметь право слушать наши любимые песни. Мы хотим иметь право ходить на концерты групп, которые нам нравятся. Нас — тысячи по всей стране (на концерты "Океана Эльзы" во всех городах раскуплены все билеты). Мы готовы отстаивать свои права", — говорится в письме.