Posted 20 марта 2014,, 09:41

Published 20 марта 2014,, 09:41

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Депутат Ющенко: Решение Верховного суда по «Росбалту» станет подспорьем для других СМИ

20 марта 2014, 09:41

МОСКВА, 20 марта. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Ющенко выразил удовлетворение решением Верховного суда РФ по делу ИА «Росбалт», которым было отменено постановление Мосгорсуда о прекращении деятельности информационного агентства. Об этом он сказал корреспонденту «Росбалта».

Ющенко не исключил, что обращение Роскомнадзора в Мосгорсуд с требованием прекращения деятельности «Росбалта», могло быть «своеобразной попыткой захвата успешно работающего агентства».

По словам депутата, решение Мосгорсуда о прекращении деятельности «Росбалта» «мы рассматривали, как политический заказ и не могли на это не отреагировать».

Он напомнил, что парламентарии от КПРФ инициировали сбор подписей депутатов нижней палаты российского парламента в поддержку «Росбалта» от разных фракций, а также, что среди подписантов этого обращения были представители КПРФ, «Справедливой России» и даже «Единой России».

Ющенко выразил надежду, что решение Верховного суда, отменившее постановление Мосгорсуда в отношении «Росбалта», станет «определенным подспорьем и для других средств массовой информации».

Напомним, Верховный суд (ВС) РФ 19 марта удовлетворил жалобу информационного агентства "Росбалт" на решение Мосгорсуда о прекращении деятельности СМИ, которое было вынесено в октябре 2013 года. Вердикт уже вступил в силу. Подробнее - здесь.