Posted 27 марта 2014,, 11:24

Published 27 марта 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Орешкин: Власть не прочь провести досрочные выборы, используя патриотическую волну

27 марта 2014, 11:24

МОСКВА, 27 марта. Если в Кремле сочтут нужным, то Конституционный суд может принять решение о необходимости проведения досрочных выборов и президента, и парламента. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Дмитрий Орешкин, комментируя заявление главы «Справедливой России» Сергея Миронова о возможности проведения досрочных выборов в Госдуму в 2015 году в связи с вхождением в состав России двух новых субъектов Федерации - Крыма и Севастополя.

Орешкин считает, что Миронов высказался на эту тему не от себя лично, а поскольку ему это «поручено партией и правительством».

Теоретически обосновать идею досрочных выборов появлением в составе Российской Федерации двух новых субъектов, не сложно, отмечает Орешкин.

Что касается практических предпосылок для реализации этой идеи, то существующие тенденции в российской экономике говорят о том, что «социально-экономическая ситуация в стране будет идти под горку», - говорит эксперт.

В связи с этим, считает он, у власти действительно появляется соблазн провести парламентские выборы досрочно на нынешней волне патриотических восторгов, пока в обществе не начали накапливаться негативные настроения от ухудшения экономического положения граждан.

Таким образом, сказал Орешкин, «экономический и социальный резон для проведения досрочных выборов есть».

Политолог также не исключил и проведения досрочных президентских выборов. «Если понадобится, то Конституционный суд мгновенно примет решение, что в связи с возникновением нового государственного образования необходимы новые выборы», - отметил Орешкин.