Posted 30 марта 2014,, 10:39

Published 30 марта 2014,, 10:39

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Эксперт: Российские бизнесмены стали прохладно относиться к партнерам в Германии

30 марта 2014, 10:39

БЕРЛИН, 30 марта. Крымский кризис негативно отразился на германо-российском экономическом сотрудничестве, считает руководитель московского бюро German Trade and Investment Бернд Хонес.

"Многие немецкие фирмы, которые еще в прошлом году инвестировали в российскую экономику или намеревались открыть собственное производство в РФ, сейчас не торопятся осуществлять свои планы, либо вообще отказались от них", - заявил он, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Хонеса, у немецких бизнесменов в России сложилось впечатление, что российские промышленные концерны "приняли политически мотивированное решение не вести дела с немецкими фирмами".

Как отмечает DW, в России ведут бизнес тысячи немецких фирм, а многие концерны, такие как Siemens, вкладывают в экономику РФ значительные инвестиции. В связи с усиливающейся конфронтацией между Западом и Россией из-за украинского кризиса сокращение объема иностранных инвестиций, в том числе немецких, становится трендом. В 2013 году впервые за многие годы произошло уменьшение объемов торговли Германии с Россией, отмечает Spiegel.

В то же время торговый оборот России и Италии увеличился на 18%. Аналитики называют одной из причин позицию итальянских политиков, которые воздерживаются от критики ситуации с правами человека в России, пишет FAZ. В то время как итальянский концерн Maire Tecnimont получил возможность инвестировать в строительство аммиачного завода вблизи Санкт-Петербурга $900 млн, германские претенденты "остались ни с чем".