Posted 1 апреля 2014,, 06:54

Published 1 апреля 2014,, 06:54

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Американские СМИ: Путин заложил основу для создания альтернативы НАТО

1 апреля 2014, 06:54

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Администрация президента США Барака Обамы недооценивает амбиции главы российского государства Владимира Путина, пишет The Washington Post.

Авторы статьи напоминают, что американский лидер назвал Россию «региональной» державой, за которой нет ни «блока наций», ни «глобальной идеологии». Команда Обамы считает, что Россия изолирована, тогда как на самом деле президент РФ заложил основу для создания мощной альтернативы трансатлантическому альянсу, отмечается в статье.

По мнению авторов заметки, десятки стран не устраивают западные принципы, и именно таким государствам, как Индия, Китай, Вьетнам, Сирия, Иран и Венесуэла, Путин может предложить альтернативные варианты.

В итоге Россия может создать новую экономическую систему, параллельную той, которая ввела санкции в отношении Москвы, отмечается в материале. Вместе все эти страны представляют более 20% мирового объема производства и их сотрудничество может вылиться еще и в военный альянс, приводит содержание заметки Газета.Ru.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что организация Североатлантического договора готова принять в свой состав любую европейскую страну. Конкретных кандидатов на присоединение к НАТО госсекретарь не назвал, но, как известно, о таких амбициях заявляли часть политиков Украины.

Заявление Керри было приурочено к годовщинам этапов расширения НАТО. В марте 1999 года в альянс вступили Венгрия, Польша и Чехия; в марте 2004 года — Болгария, Эстония, Литва, Румыния, Словакия и Словения; 1 апреля 2009 года членами НАТО стали Албания и Хорватия.