Posted 7 апреля 2014,, 14:33

Published 7 апреля 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

На обеспечение Крыма своей электроэнергией потребуется 100 млрд рублей

7 апреля 2014, 14:33

МОСКВА, 7 апреля. Минэнерго РФ считает, что на мероприятия по полному обеспечению Крыма электроэнергией собственного производства необходимы средства в размере 100 млрд рублей. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, министерство рассматривает разные варианты энергообеспечения Крыма. Первый вариант — строительство объектов собственной генерации, второй — передача электроэнергии с Таманского полуострова посредством строительства воздушной или подводной линии электропередачи, третий — комбинирование, то есть частичное строительство объектов собственной генерации в Крыму и частичное строительство линии электропередачи из России.

Чтобы обеспечить потребность населения и экономики Крыма в водных ресурсах Минприроды и экологии предложило провести геологоразведку месторождений подземных вод на полуострове. Российский институт «Энергосетьпроект» рассматривает варианты, после чего будет принято соответствующее решение. Новак не исключил дальнейшее сотрудничество с компанией «Укрэнерго» в плане поставки электроэнергии.

«Мы, безусловно, оценили примерные расходы, конечно более точные будут уже после конкретной разработки проектов по каждой станции, по строительству линий электропередач. В целом, исходя из аналогичных проектов и стоимости их строительства, общий объем инвестиций должен составить порядка 100 миллиардов рублей — это и на строительство генерации и на строительство линии электропередачи», — сказал Новак.

Как сообщалось, в Крыму начато проектирование двух парогазовых электростанций. Одна из них будет расположена в районе Джанкоя, вторая — на Керченском полуострове. Период строительства станций составит два с половиной года.

Строительство объектов альтернативной энергетики не планируется.