Posted 8 апреля 2014,, 06:14

Published 8 апреля 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Американский эсминец направляется в Черное море, чтобы "поддержать Украину"

8 апреля 2014, 06:14

ВАШИНГТОН, 8 апреля. Соединенные Штаты вновь направили в Черное море военный корабль. Эсминец USS Donald Cook, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, прибудет в акваторию Черного моря ориентировочно на следующей неделе, сообщил источник в кругах, близких к министерству обороны США.

Присутствие эсминца в регионе продиктовано необходимостью выражения поддержки Украине и восточноевропейским союзникам по НАТО после присоденинения Крыма к России, сообщает DW.

По словам пресс-секретаря Пентагона Стивена Уоррена, ожидается, что USS Donald Cook примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран НАТО на Черном море. Сроки пребывания эсминца в акватории Черного моря пока не указываются.

Ранее Пентагон отверг обвинения России в нарушении конвенции Монтре о правилах пребывания кораблей США в Черном море. Как заявила официальный представитель военного ведомства Эйлин Лайнез, ВМС США действуют в Черном море согласно международному законодательству.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пребывание кораблей США в Черном море нередко превышало сроки, установленные международной конвенцией.