Posted 8 апреля 2014,, 07:27

Published 8 апреля 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Генсек ООН осудил убийство голландского священника в Сирии

8 апреля 2014, 07:27

НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение, спровоцировавшее гибель 72-летнего члена Ордена иезуитов из Голландии Франциска ван дер Лугта в сирийском городе Хомс. Об этом заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Пан Ги Мун требует, чтобы противоборствующие стороны обеспечили безопасность гражданского населения вне зависимости от их вероисповедания, местоположения и этнической принадлежности", - сказал он.

Дюжаррик подчеркнул, что данные требования являются "юридическим обязательством и моральной ответственностью" сирийского правительства и вооруженных оппозиционных групп, передает "Интерфакс".

Возмущение гибелью ван дер Лугта выразила и католическая церковь. "Был убит человек мира, продемонстрировавший свое мужество, решив остаться с сирийским народом, несмотря на все опасности", - сказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Напомним, известный нидерландский священнослужитель Франциск ван дер Лугт был убит в понедельник боевиками в сирийском городе Хомс. Нападавшие застрелили 72-летнего монаха в помещении монастыря в районе Бустан аль-Диван.

По информации Economist, дипломированный психотерапевт и монах из ордена иезуитов жил на Ближнем Востоке с 1966 года. Ранее он отказывался покидать Хомс, осажденный правительственными войсками, пока в городе остаются христиане. В соответствии с завещанием, священник будет похоронен в Сирии.