Posted 8 апреля 2014,, 16:28

Published 8 апреля 2014,, 16:28

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Россия обещает вернуться в ПАСЕ

8 апреля 2014, 16:28
Российская делегация покинет текущую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы при любом исходе голосования по ее “делу” в четверг. Впрочем, парламентарии из Москвы рассчитывают вернуться в Страсбург уже летом.

Российская делегация покинет текущую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) при любом исходе голосования по ее “делу” в четверг. Впрочем, парламентарии из Москвы рассчитывают вернуться в Страсбург уже летом. Разумеется, если их сейчас всего только лишат слова, а не полномочий в целом, как на том настаивают их британские, шведские, эстонские, грузинские и некоторые другие коллеги .

«Все попытки лишить нас членства в Ассамблее на четырнадцатый год на уровне комиссии по мониторингу отметены с большим перевесом», - заявил Леонид Слуцкий, уточнив, что 29 делегатов проголосовали за компромиссный проект резолюции главы комиссии по мониторингу ПАСЕ Штефана Шеннаха (при 14 голосах против). Позицию этого докладчика, по словам российского парламентария, поддержали также присутствовавшие на заседании комиссии лидеры политических групп Ассамблеи.

«С большой вероятностью мы можем предвидеть, что такая же позиция будет повторена и при голосовании в Ассамблее в четверг», - сообщил Слуцкий. По его словам, нет сомнений в том, что британский парламентарий Роберт Уолтер попытается провести свою поправку, предлагающую лишить российскую делегацию до конца сессии всех полномочий. Однако «с каждым часом все больше политических блоков и национальных делегаций приходят к позиции, что следует продолжать диалог с Россией», нельзя приостанавливать ее членство и продолжать обсуждать с ней украинское досье, сообщил Слуцкий.

На уточняющие вопросы Слуцкий ответил коротко, двумя фразами: «Наш лишают права голоса. На весь год». В свою очередь, глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что российская делегация уже приняла предварительное решение - в случае лишения ее права голоса, покинуть нынешнюю сессию Парламентской Ассамблеи. «Результат заседания мониторинговой комиссии, как мне кажется, достаточно сдержанный», - заявил российский парламентарий.

По его словам, «экстремистски настроенная часть Парламентской Ассамблеи, во главе с британской делегацией, при поддержке шведов, эстонцев, грузин и некоторых других депутатов», добивалась лишения российской делегации полномочий, что сделало бы невозможным ее «пребывание на Парламентской Ассамблее» до конца этого года. В этом случае, как полагает Пушков, российские парламентарии по собственной инициативе покинули бы ПАСЕ.

Теперь же речь будет идти о том, чтобы рекомендовать Ассамблее лишить российскую делегацию права голосовать. «Мы считаем, что это предложение недостаточно обоснованно», - отметил Пушков. Тем не менее, в этом случае российская делегация может возобновить работу уже в июне. «Мы продолжим нашу работу», - заверил глава комитета Госдумы по международным делам.

Впрочем, не все в ПАСЕ разделяют оптимизм россиян. По словам источника «Росбалта» в аппарате Ассамблеи, Россия может рассчитывать на однозначную поддержку только одной делегации — армянской. Однако все понимают, что у этой страны «особая внешнеполитическая ситуация».

Впрочем, многие делегаты в ПАСЕ полагают, что главным на этой сессии является вовсе не российский, а украинский вопрос. Именно он вызывает наибольшее раздражение у российских парламентариев, значительную часть своих комментариев посвящающих не резолюции по своим полномочиям в Ассамблее, а подходу, который европейцы демонстрируют в отношении Украины, не желая слушать российские аргументы относительно необходимости федерализации этой страны.

Можно предположить, что в реальности решение о том, покидать сессию или нет будет принято вовсе не в четверг, когда будет рассматриваться “российское дело”, а еще в среду, когда на обсуждение Ассамблеи попадет проект резолюции по Украине, значительная часть которого посвящена российской роли в украинском политическом кризисе. Впрочем, и тут, как говорят источники в аппарате ПАСЕ, возможны компромиссы, поскольку в большей степени документ посвящен событиям уже минувшим и не слишком актуальным, связанным, в частности, с оценками процесса перехода власти на Украине в руки нынешних ее владельцев и событиям на киевском Майдане.

Иван Преображенский