Posted 10 апреля 2014,, 15:11

Published 10 апреля 2014,, 15:11

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Путин призывает провести консультации по газу между РФ, Европой и Украиной

10 апреля 2014, 15:11
По словам российского президента, для гарантированного бесперебойного транзита газа в ближайшее время необходимо в ПГХ Украины закачать газ в объеме 11,5 млрд кубов, что «потребует платежей порядка $5 млрд». По мнению Путина, самоустранение европейских партнеров «не оставляет для России никакой альтернативы".

МОСКВА, 10 апреля. Президент РФ Владимир Путин считает, что нужно провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям. К этому мы призываем наших европейских партнеров", — написал Путин 18 европейским лидерам.

"Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным. И только он приведет к успеху", — добавил президент РФ.

По его словам, "Газпром" имеет право полностью или частично не осуществлять поставки газа Украине в случае нарушения условий платежей. При этом переход Украины на авансовые платежи за газ является крайней мерой и увеличивает риски несанкционированного отбора топлива, который идет транзитом через украинскую территорию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на письмо президента.

«В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. В ноябре-декабре 2013 года — $1451,5 млн, в феврале 2014 года — плюс 260,3 млн, в марте — еще 526,1 млн. Обращаю Ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой — $268,5 за тысячу кубических метров. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!» — говорится в послании.

«Другими словами — будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед», — написал Путин, считая такой подход крайней мерой.

По его словам, для гарантированного бесперебойного транзита газа в ближайшее время необходимо в ПГХ Украины закачать газ в объеме 11,5 млрд кубов, что «потребует платежей порядка $5 млрд». По мнению Путина, самоустранение европейских партнеров «не оставляет для России никакой альтернативы".