Posted 11 апреля 2014,, 13:41

Published 11 апреля 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Лавров: Присоединение юго-восточных областей Украины не входит в интересы РФ

11 апреля 2014, 13:41
Министр выразил надежду, что власти Украины исполнят свои обещания о предоставлении регионам больших полномочий и что за этим последует проведение конституционной реформы. Он также отметил, что Россия выступает за целостность Украины в ее нынешних границах "при полном уважении регионов".

МОСКВА, 11 апреля. Россия не намерена включать в свой состав юго-восточные области Украины, так как это противоречит интересам страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр также выразил надежду, что власти Украины исполнят свои обещания о предоставлении регионам больших полномочий и что за этим шагом последуют и другие, в частности, о проведении конституционной реформы, сообщает РИА Новости.

"Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах, но целостной при полном уважении регионов. Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", - добавил Лавров.

Глава МИД также опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины присутствуют российские агенты и военнослужащие, передает «Интерфакс». Кроме того, по словам Лаврова, российские власти не видят необходимости в появлении миротворцев на Украине.