Posted 17 апреля 2014,, 09:08

Published 17 апреля 2014,, 09:08

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин выступил против создания военно-политического союза с Китаем

17 апреля 2014, 09:08

МОСКВА, 17 апреля. Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" прокомментировал сближение РФ с Китаем, отвечая на вопрос режиссера Карена Шахназарова.

"Последние 10 лет мы сближаемся с КНР, движение это взаимное. В нынешней ситуации возможно определение этого сближения в конкретный военно-политический союз?", - поинтересовался он.

"Наши отношения с Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это касается и наших подходов к решениям и позиций на международной арене. Однако мы не ставим вопрос об образовании военно-политического союза", - заявил в ответ Владимир Путин.

По его мнению, блоковая система уже давно себя изжила. "Вот НАТО — против кого сейчас направлены его действия, действия организации, созданной когда-то против Советского Союза? Куда НАТО расширяется к нашим границам?", - задался вопросом глава государства.

Он заметил, что Китай становится постепенно державой номер один в экономическом плане: "Вопрос только в том, когда: через 10 лет или через 15? Но это уже неизбежный факт". "И мы, безусловно, будем расширять контакты и сотрудничество с Китаем и на море, и на суше. Российско-китайские отношения будут существенным фактом мировой политики и будут влиять на международную архитектуру", - заявил Владимир Путин.

Китай становится все более значимым торговым партнером России — и не только в рамках политики разворота на Восток. Это единственная надежда снять высокую зависимость российского бюджета от капризов европейских покупателей энергоресурсов. Подробнее о новой сделке, которую Москва может заключить с Китаем, — в материале "Росбалта".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что визит Владимира Путина в КНР состоится в мае. Отмечается, что руководители России и Китая встретятся в этом году не раз, в том числе на саммитах БРИКС, ШОС и АТЭС, который состоится в Пекине.