Posted 22 апреля 2014,, 15:29

Published 22 апреля 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Заявление оскорбленной Жириновским журналистки передано в Следственный комитет

22 апреля 2014, 15:29

МОСКВА, 22 апреля. Полиция Москвы передала заявление от журналистки Стеллы Дубовицкой в Следственный комитет. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель управления МВД России по Москве Андрей Галиакберов.

"Заявление корреспондента МИА "Россия сегодня" было сегодня принято и официально зарегистрировано сотрудниками ОМВД по району Тверской. В ближайшее время оно будет передано по подследственности в подразделение СК РФ", - сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

В свою очередь, член комиссии Общественной палаты по СМИ, главред газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин призвал медиасообщество не оставлять без внимания пятничный инцидент между журналистами и Жириновским. Сунгоркин предложил Союзам журналистов России и Москвы требовать лишить лидера либерал-демократов депутатских полномочий.

"Медиасообществу надо не проходить мимо (этой ситуации). А так как символы сообщества сегодня у нас два Союза журналистов — России и Москвы, это разные организации — пусть они будируют какое-то требование — рассмотреть вопрос в Думе об отставке или о лишении депутатских полномочий. В принципе то, что произошло, — это тянет на лишение депутатских полномочий. У нас есть прецеденты, когда мы лишали депутатских полномочий Гудкова-старшего. Пусть они Жириновского лишат", — прокомментировал ситуацию главный редактор "КП".

Напомним, в пятницу лидер ЛДПР Владимир Жириновский оскорбил беременную корреспондентку МИА "Россия сегодня". Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Подробнее — здесь.

20 апреля Жириновский публично извинился перед журналисткой. Извинения политика прозвучали в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1": "Я ей приношу извинения, а также всем, кого я мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас", - сказал Жириновский.

Поступок Жириновского будет рассматриваться на заседании комиссии Госдумы по этике. Агентство "Россия сегодня" потребовало лишить лидера ЛДПР слова на заседаниях нижней палаты на месяц, а Общественная палата предложила подать на него в суд.