Posted 25 апреля 2014,, 04:34

Published 25 апреля 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Медведев считает, что вопрос о "зимнем времени" должны решать регионы

25 апреля 2014, 04:34

МОСКВА, 25 апреля. Вопрос корректировки "зимнего времени" нужно принимать в масштабах регионов. Такую точку зрения высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Все по-прежнему обсуждают, там много подходов, предложений. Время — это такая штука, которая требует доработки и внимательного отношения", — сказал он в ходе общения с работниками Хабаровского судостроительного завода.

Глава правительства подчеркнул, что в этом вопросе "нельзя рубить с плеча", передает РИА "Новости". "Мы, видимо, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать", — отметил он.

Напомним, что накануне Госдума обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой в течение 30 дней вернуть стране "зимнее время". Как говорится в документе, ранее постановлением правительства была введена система исчисления времени, согласно которой в 24 субъектах РФ (включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь) действует местное время, опережающее поясное на два и более часа, 54 субъекта РФ живут по времени, опережающем поясное на час. Только в семи субъектах РФ население живет по времени, близкому к поясному.

По словам депутатов, несоответствие нового графика сна и бодрствования циклам работы, не поддающихся принудительной коррекции генетических, нейрогуморальных механизмов человека несет чрезвычайно серьезную, глобальную угрозу здоровью россиян.

Депутаты рассчитывают, что вопрос будет решен путем принятия правительственного постановления.