Posted 25 апреля 2014,, 11:02

Published 25 апреля 2014,, 11:02

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

В Госдуму внесен законопроект о блокировке сайтов по продаже алкоголя

25 апреля 2014, 11:02

МОСКВА, 25 апреля. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий блокировать сайты по дистанционной продаже алкоголя, в том числе в комплекте с другим товаром.

Как передает корреспондент «Росбалта», в случае принятия документа также будет запрещено распространение алкоголя в виде рекламной акции - путем применения скидок, купонов, талонов по цене ниже минимальной.

В последнее время увеличилась продажа через Интернет алкоголя при условии покупки другого товара. Например, на многих интернет-ресурсах можно встретить предложения следующего содержания: "Мы не продаем алкоголь, мы дарим его Вам при покупке зажигалки!", отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом часто продается поддельный алкоголь или без акцизных марок, его также могут купить несовершеннолетние в любое время суток.

В этой связи законопроектом предлагается блокировать сайты по продаже алкогольной продукции, возложив соответствующие полномочия на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Также вводится административная ответственность за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.