Posted 28 апреля 2014,, 12:51

Published 28 апреля 2014,, 12:51

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Путин: Нужна реструктуризация отраслей

28 апреля 2014, 12:51

МОСКВА, 28 апреля. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость реструктуризировать соцсферу, чтобы она не была затратной.

На встрече с членами Совета законодателей Путин подчеркнул, что исполнение его "майских указов" по соцгарантиям "прямо влияет на повышение качества жизни граждан, поэтому жестко контролируется на федеральном уровне, такая работа должна идти и в регионах".

Президент призвал законодателей "делать особый акцент на реализации "майских указов" и требовать четкого ответа от руководителей регионов" — в частности о том, как идет реструктуризация системы здравоохранения, образования, культуры, насколько повышается зарплата в этих сферах.

"Не менее важно, как достигается сбалансированность бюджетов, какие суммы идут на развитие регионов", — сказал Путин.

"Нужно не просто добиваться повышения заработных плат, это нельзя делать экстенсивным методом, нам нужна понятная, грамотная, продуманная реструктуризация отраслей, они не должны быть затратными", - добавил президент.

"Это сложный, тяжелый процесс, но это совсем не значит, что надо тупо и глупо просто сокращать и людей на улицу выбрасывать, реструктурировать надо, надо вкладывать деньги в то, чтобы создать новые места, трудоустраивать людей. Но просто втупую закачивать деньги тоже бессмысленно, мы никогда не добьемся эффективности, и люди никогда не будут довольны предоставляемыми услугами ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в других социальных сферах", — отметил Путин.