Posted 8 мая 2014,, 10:12

Published 8 мая 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Российские военные под присмотром Путина отработали нанесение ядерного удара

8 мая 2014, 10:12

МОСКВА, 8 мая. Президент России Владимир Путин как верховный главнокомандующий провел плановую тренировку по управлению Вооруженными силами.

Как передает "Интерфакс", отрабатывались вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны Москвы.

Также отработаны вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника.

В ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными силами РФ, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной страны в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска воздушно-космической обороны и командование Дальней авиацией.

К тренировке были привлены стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны. Кроме того, в тренировке были задействованы соединения ракетных войск и артиллерии Южного и Центрального военных округов.

Отмечается, что тренировка была запланирована еще осенью 2013 года. Она проводится в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ.