Posted 20 мая 2014,, 07:23

Published 20 мая 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Медведев: Вопрос размещения войск на границе с Украиной — внутреннее дело РФ

20 мая 2014, 07:23

МОСКВА, 20 мая. В России недовольны реакцией Запада и США, которые требуют отвести российские войска от украинской границы. Вопрос размещения армии на своей территории — это внутренний вопрос РФ, заявил телеканалу Bloomberg глава правительства РФ Дмитрий Медведев, стенограмма опубликована на сайте кабмина.

«Да мы вообще не должны обращать внимание на подобную реакцию западных стран… Какое они имеют отношение к вопросу передислокации войск на территории РФ, если все это соответствует существующим правилам?» — заявил Медведев.

Он уточнил, что верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин уже принимает решение о том, чтобы «прекратить военные учения» рядом с украинской территорией.

"Те, кто занимается мониторингом перемещений войск, имеют право запросить соответствующую информацию. Когда я отвечал за эти вопросы, был верховным главнокомандующим… Естественно, мы такую информацию даем, и я уверен, что такое же указание поступит и от нынешнего верховного главнокомандующего. Но, еще раз подчеркиваю, это вообще-то наше внутреннее дело – когда и где проводить учения", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин сообщил, что Россия отвела свои войска, но Пентагон и НАТО не подтвердили эту информацию. 14 мая НАТО вновь заявило, что российские войска продолжают находиться рядом с украинской границей. 19 мая Путин объявил об отводе войск, которые находились на учениях, но НАТО снова не подтвердило эту информацию.

Ранее сегодня в Минобороны РФ сообщили, что воинские части и подразделения Вооруженных сил России, выполнявшие комплекс плановых мероприятий боевой учебы на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, получили приказ министра обороны Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации.