Posted 22 мая 2014,, 17:40

Published 22 мая 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

РФ готова рассмотреть обращение Украины по поводу наблюдательного полета

22 мая 2014, 17:40

МОСКВА, 22 мая. Россия готова рассмотреть обращение Украины по совершению наблюдательного полета над Россией, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, для проведения чрезвычайного наблюдательного полета украинской стороне необходимо получить одобрение Консультативной комиссии по открытому небу, предоставив на ее рассмотрение соответствующий запрос.

Он добавил, что украинской стороне также необходимо решить с другими государствами-участниками ДОН вопрос об отказе от проведения ими запланированных наблюдательных полетов над Россией на период проведения полета.

"Это нужно сделать, чтобы выполнить требование ДОН, ограничивающее количество проводимых одновременно наблюдательных полетов над территорией каждого государства до одного", - сказал Антонов.

"Несмотря на перечисленные обстоятельства, российская сторона готова рассмотреть украинское обращение по организации "чрезвычайного наблюдательного полета" на ближайшем заседании ККОН", — отметил министр.

Напомним, ранее Украина обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с запросом на проведение наблюдательного полета над российской территорией для проверки информации об объявленном отводе подразделений ВС РФ от общей границы.