Posted 26 мая 2014,, 00:30

Published 26 мая 2014,, 00:30

Modified 30 января, 22:12

Updated 30 января, 22:12

Президент Афганистана отказался встретиться с Обамой в Баграме

26 мая 2014, 00:30

КАБУЛ, 26 мая. Президент Афганистана Хамид Карзай отказался от встречи с лидером США Бараком Обамой, неожиданно прилетевшим в страну на военную базу в Баграме, передает BBC.

Сообщается, что Обама с самого начала не собирался ехать во дворец Карзая, мотивируя это нежеланием вмешиваться в местные политические процессы в преддверии второго тура президентских выборов, намеченных на июнь. Карзай в них не участвует.

Вместо этого посольство США пригласило президента на базу в Баграме. Из администрации афганского лидера пришел отказ. Неназванный американский чиновник заявил, что американцы не были удивлены этим отказом.

В Вашингтоне надеются, что новый президент страны подпишет двустороннее соглашение по безопасности, которое Карзай так и не подписал. Это соглашение необходимо США, чтобы сохранить военное присутствие в Афганистане после вывода войск, запланированного на конец этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Он встречается с американскими военными по случаю национального праздника, Дня поминовения погибших в войнах.