Posted 28 мая 2014,, 15:12

Published 28 мая 2014,, 15:12

Modified 30 января, 22:15

Updated 30 января, 22:15

Обама: США помогли Украине свободно выбрать будущее

28 мая 2014, 15:12

ВАШИНГТОН, 28 мая. Активная позиция США помогла украинскому народу свободно выбрать собственное будущее, заявил президент США Барак Обама.

"На выходных на Украине прошли выборы. Вчера я поговорил со следующим президентом их страны. Украинский народ получил возможность самостоятельно выбрать свое будущее, и при этом нам не пришлось применять силу", - сказал президент США, которого цитирует "Интерфакс".

Обама напомнил, что США в связи с кризисом на Украине добились осуждения действий России, ввели вместе с союзниками санкции против России и добились от МВФ оказания помощи украинской экономике.

Напомним, накануне Обама в телефонном разговоре призвал избранного президента Украины Петра Порошенко провести экономические реформы. По информации Белого дома, американский лидер позвонил избранному президенту Украины Петру Порошенко, чтобы поздравить его с победой и предложить полную поддержку США.

"Президент (Обама) подчеркнул важность быстрого проведения реформ, необходимых, чтобы Украина добилась солидарности внутри страны и развила стабильную экономику, привлекательный инвестиционный климат и транспарентное, ответственное правительство, способное ответить на обеспокоенность и надежды всех жителей Украины", — добавили в Белом доме.

В Белом доме отметили также, что лидеры двух стран договорились продолжить разговор во время визита президента Обамы в Европу.

Напомним, что выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны. Лидер президентской гонки на Украине Петр Порошенко по итогам обработки 97,81% бюллетеней получил 54,59% голосов избирателей.