Posted 30 июня 2014,, 12:11

Published 30 июня 2014,, 12:11

Modified 30 января, 22:46

Updated 30 января, 22:46

Глава СПЧ: Депутаты заволокитили законопроект о безопасности журналистов

30 июня 2014, 12:11

МОСКВА, 30 июня. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов возмущен тем, что в Госдуме не рассматривают предложения о защите журналистов, работающих в горячих точках, сообщает РИА Новости.

По его словам, депутаты одобряют предлагаемые правозащитниками меры, но до сих пор никто не внес законопроект на рассмотрение, ссылаясь на более важные дела. Сам совет не обладает правом вносить законопроекты в парламент.

"Любой депутат Государственной думы, который думает о том, как защитить российских журналистов, может взять его (законопроект) с сайта СПЧ и внести в качестве законодательной инициативы. К сожалению, этого до сих пор никто не сделал, что лично меня просто возмущает", — сообщил Федотов.

По его словам, еще в 2013 году предложения совета по усилению безопасности журналистов, работающих в горячих точках, были переданы ряду депутатов Госдумы. Сейчас подготовленный СПЧ законопроект висит на сайте совета.

"Мои разговоры с депутатами сводятся к тому, что они все говорят: да это хороший проект, конечно, мы его внесем, но у нас сейчас есть дела важнее. На мой взгляд, ничего важнее человеческой жизни быть не может. А этот закон нацелен на то, чтобы правовыми средствами обеспечить безопасность журналистов, сохранить им жизнь", — добавил Федотов.

Законопроект СПЧ предполагает поправки в закон о СМИ, обязать работодателя обеспечивать журналиста, работающего в "горячей точке", средствами индивидуальной защиты, специальным снаряжением и дать ему возможность пройти спецподготовку. Журналист также должен будет получить опознавательный знак "Пресса/Press" и международное "Удостоверение журналиста, находящегося в опасной командировке" (оно предусмотрено дополнительным протоколом к Женевским конвенциям 1949 года о защите жертв международных вооруженных конфликтов) Согласно поправкам, работодатель также должен будет оформить такому журналисту дополнительную страховку и дать возможность пройти добровольную геномную регистрацию (для опознания в случае гибели).

"Я потрясен этой очередной гибелью, мне кажется, список погибших журналистов стал слишком длинным, чтобы не замечать. И власти Украины, и международные организации, и все противоборствующие стороны на Украине должны обратить внимание на защиту журналистов", — сказал глава совета. Соболезнования близким погибшего оператора Первого канала размещены также на сайте СПЧ от имени всего совета.

Напомним, накануне в Донецке произошел обстрел автобуса с репортерами и солдатскими матерями. Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб от ранения в живот, ему было 68 лет. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Кляна. Дело возбуждено по двум статьям: ч.1 ст.365 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).