Posted 30 июня 2014,, 17:24

Published 30 июня 2014,, 17:24

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Госдума готова распространить "антипиратский" закон на любой контент

30 июня 2014, 17:24

МОСКВА, 30 июня. Поправки к "антипиратскому" закону одобрены во втором чтении комитетом Госдумы по информационной политике и информационным технологиям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Вадима Деньгина. Законопроект будет рассмотрен в течение недели.

Действующий "антипиратский" закон, вступивший в силу 1 августа прошлого года, касается только кино-, теле - и видеопродукции. Внесенные поправки к законопроекту теперь распространяются на музыку, книги, программное обеспечение.

Согласно внесенным поправкам, сайт нарушителя по решению суда может быть закрыт даже в случае, если владелец убрал незаконный контент по просьбе правообладателя. Кроме того, поправки в законопроект включают в себя штраф за косвенное нарушение авторский и смежных прав. Так, любой пользователь, разместивший фильм, музыку или ПО может быть оштрафован, если закон будет принят.

Владельцам сайтов с нелегальным контентом придется проходить досудебную процедуру урегулирования споров. Если владелец нарушит ее, то для физических лиц полагается штраф в размере от 150 тыс до 300 тыс рублей, а для юридических лиц штраф может достигать 1 млн руб.

"Антипиратский" закон позволяет блокировать сайты с нелегальным контентом по заявлению правообладателей. Решения о принятии обеспечительных мер принимает Мосгорсуд, затем они направляются в Роскомнадзор.

Напомним, что законопроект разработан Минкомсвязи и Минкультуры по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Ранее сообщалось, что поправки к закону, призванные расширить его действие, не будут распространяться на музыку, а только на книги, программное обеспечение и фильмы.