Posted 30 июня 2014,, 20:38

Published 30 июня 2014,, 20:38

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Лавров призвал соблюдать перемирие на Востоке Украины на встрече с послами стран ЕС

30 июня 2014, 20:38

МОСКВА, 30 июня. В Москве рассматривают как насущную необходимость соблюдение перемирия противоборствующими сторонами на Украине.

На это указал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи в понедельник с послами 28 государств-членов Евросоюза и главой представительства ЕС в Москве.

"Министр указал на насущную необходимость соблюдения противоборствующими сторонами на Украине перемирия и скорейшего запуска полноценного мирного процесса между Киевом и представителями юго-восточных регионов. Отдельно были подчеркнуты задачи обуздания украинскими властями боевиков из военизированных формирований и решения гуманитарных вопросов на Юго-Востоке Украины", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отметили на Смоленской площади, несмотря на нынешнее непростое состояние отношений между Москвой и Брюсселем, Лавров подтвердил готовность России развивать взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом.

"Внимание послов было привлечено к необходимости системного решения проблемных моментов в российско-есовском взаимодействии в политической и экономической областях, обострившихся на фоне украинского кризиса", - сообщили в МИД РФ.

В ходе встречи были также затронуты некоторые другие актуальные региональные и международные проблемы.

Напомним, 27 июня истек срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Президент Украины Петр Порошенко продлил режим прекращения огня на 72 часа — до вечера 30 июня. Ополченцы выразили готовность соблюдать его.