Posted 1 июля 2014,, 07:54

Published 1 июля 2014,, 07:54

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Керри призвал Иран "убедительно" доказать мирный характер своей ядерной программы

1 июля 2014, 07:54

ВАШИНГТОН, 1 июля. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что правительству Ирана по-прежнему предстоит предъявить убедительные доказательства того, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Как пишет The Washington Post, ранее стало известно, что первый замгоссекретаря США Билл Бернс примет участие очередном раунде переговоров между Ираном и "шестеркой" 2-15 июля в Вене.

По словам госсекретаря, "оптимизм относительно возможного исхода этих переговоров на сегодняшний день не соответствует позициям, которые Иран демонстрирует за закрытыми дверями". По мнению Керри, сохраняются серьезные различия "между тем, что Тегеран должен сделать, и тем, что он готов сделать", что никак не связано с позицией самих США.

Керри отметил, что Тегеран должен либо согласиться предпринять шаги, которые докажут международному сообществу, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, либо "упустить эту историческую возможность положить конец экономической и дипломатической изоляции и улучшить жизнь своего народа".

Помимо этого, госсекретарь добавил, что вплоть до 20 июля переговоры с Ираном будут проводиться на регулярной основе.