Posted 2 июля 2014,, 07:37

Published 2 июля 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Нетаньяху: Израиль готов активизировать боевую операцию на палестинской территории

2 июля 2014, 07:37

ИЕРУСАЛИМ, 2 июля. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив не будет прекращать военную операцию против боевиков ХАМАС в секторе Газа после убийства трех израильских подростков.

"В случае необходимости мы расширим нашу операцию. Мы ослабим ХАМАС на Западном берегу реки Иордан и остановим ракеты, выпускаемые из сектора Газа", - цитирует Нетаньяху израильская газета "Гаарец".

Напомним, ранее тела трех учеников еврейских религиозных школ были найдены на Западном берегу реки Иордан после 18 дней поисков. Сразу же после исчезновения подростков Нетаньяху обвинил в их похищении движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа и недавно вернулось к политическому альянсу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

За время операции по поиску похищенных подростков, названной "Вернитесь, братья!", было задержано 419 палестинских боевиков, 279 из которых состоят в движении ХАМАС. 59 из них ранее были освобождены из тюрем в рамках "сделки Шалита", когда на одного похищенного израильского солдата обменяли больше тысячи находящихся в заключении палестинцев, признанных виновными в терроризме. За две с половиной недели операции военнослужащие изучили 2 тыс. 200 объектов, где могли держать похищенных.