Posted 3 июля 2014,, 05:18

Published 3 июля 2014,, 05:18

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Госдеп США не комментирует назначение Теффта послом в России

3 июля 2014, 05:18

ВАШИНГТОН, 3 июля. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Марк Тонер отказался комментировать информацию о назначении Джона Теффта послом в РФ.

«Буду рад обсудить, когда Белый дом объявит свое решение», — сказал он в ходе Twitter-конференции Тонер, отвечая на вопрос, является ли намеренным выбором госдепартамента назначение «жестко настроенного по отношению к России» дипломата, передает РИА "Новости".

На вопрос, соответствует ли действительности репутация Теффта как координатора «цветных революций», представитель внешнеполитического ведомства ответил: «Эти движения были организованы гражданами этих стран».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в конце апреля заявил, «главное — не какой у него послужной список, а с каким заданием он приедет в Москву». Он уточнил, что если Теффт приедет «раздражать» Россию, то его эффективность как посла будет «нулевой», а если его задачей будет налаживать диалог, то нужно учесть, что он опытный дипломат и специалист по странам постсоветского пространства. По словам Чуркина, «таких людей в Америке не так уж много".

Напомним, несколько месяцев назад Белый дом начал поиск нового посла на замену Майклу Макфолу и советники Обамы сомневались в том, чтобы отправлять в Россию Теффта из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. Отмечается, что этот фактор мог вызвать раздражение у Москвы. Джон Теффт с ноября 2009 по август 2013 года возглавлял дипмиссию США на Украине, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси.

По данным российских СМИ, США на днях запросили согласие Москвы на назначение Теффта послом в России. После получения предварительного согласия на назначение посла (агремана) президент США Барак Обама должен будет номинировать кандидата, а сенат конгресса США — утвердить его кандидатуру.