Posted 3 июля 2014,, 07:57

Published 3 июля 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

СМИ: Керри не убедил Порошенко продлить перемирие

3 июля 2014, 07:57

ВАШИНГТОН, 3 июля. Госсекретарь США Джон Керри в личном телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко просил его продлить перемирие, хотя публично Вашингтон поддержал возобновление спецоперации, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

Возобновление украинской армией военных действий на востоке страны стало не самым приятным сюрпризом для Запада, отмечает газета. Западная дипломатия продолжает оказывать давление на Порошенко с целью убедить его вернуться к режиму прекращения огня, однако на Майдане до сих пор остаются палатки, а участники новых акций протеста требуют более жестких действий по отношению к самопровозглашенным республикам на востоке. Это обстоятельство, по мнению авторов статьи, помогает понять решение президента Украины о прекращении перемирия, передает РИА "Новости".

Перемирие между украинскими силовиками и ополченцами на Юго-Востоке Украины, объявленное 20 июня, закончилось 30 июня в 22:00 (23:00 мск). При этом на протяжении всего времени обе стороны обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия. Известно о появлениях новых жертвах конфликта, в том числе среди гражданского населения и сотрудников СМИ.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об официальном продолжении силовой операции.